Дварфийские хроники
RU| EN


Метки облако/список



Дварф, который живет вечно

04 Май 2012, 11:21 Рейтинг: 75 [+]


Думаю, все вы знакомы с тем, что такое некроманты. Это такие тщедушные худосочные человечки (может быть, и эльфики или дварфики, но не суть важно), которые всю жизнь пишут и читают свои некрофильские книжки, забывая при этом про сон, еду и питье.

Они знают тайны жизни и смерти. Безусловно, это впечатляет, когда одним жестом они могут поднять целую армию зомби. Но ведь каким же идиотом надо быть, чтобы припереться штурмовать дварфийскую крепость в одиночку, либо, в лучшем случае, с отрядом тупоголовых гоблинов? Любой даже не самый сильный дварф перерубит напополам любого некроманта, для чего достаточно только выцепить того из тени. Словом, между теми некромантами, что водят армии немертвых и захватывают континенты, и теми некромантами, что посещают мою крепость каждый год по нескольку раз, лежит огромная пропасть.

Ну серьёзно, их даже как врагов воспринять тяжело. Они что-то типа кобольдских воров, приносят только неудобство своей назойливостью и отнимают время на зачистку зашевелившейся помойки и прочёсывание окрестностей в поисках спрятавшегося где-то некромантского ублюдка...

Но не все некроманты такие. Один из них отличился и, по-моему, заслуживает упоминания.

Звали его Дорен Алатлемис. Он был дварф.

Это был очень талантливый дварф. Хотя он и начинал свой жизненный путь с профессии рыбочиста, в четырнадцать лет он уже женился, а через год его избрали мэром Флага Пророков. Впечатляет, да? Пятнадцатилетний мэр правил аж 48 лет (51-99 гг.), ничем особенным, правда, не отличившись. В 67 году умирает его жена Энеб Эметгусил (которая родила ему шестерых детей, но потом ей что-то ударило в голову, и она рванула в 63 гоу в бега и странствия, будучи беременна шестым ребёнком, и через четыре года была убита бронзовым колоссом).

В 99 году закончилось мэрство Дорена. Его заменил более харизматичный и молодой лидер Косот Абрасгешуд, прославившийся множеством подвигов и истреблением ночных тварей. Но это уже другая история.

Итак, наш Дорен, который лишился своей власти, потерял жену, остался совсем один. Да, у него были дети, но они были либо мертвы, либо уже давно повзрослели и жили в совершенно других краях. Одиночество и уже зрелый возраст стали подталкивать Дорена к мыслям о смерти. Он никогда раньше особо не задумывался о ней, но в тот роковой день Дорен в полной мере осознал, как же сильно он этой самой смерти боится. Будущий некромант решил для себя во что бы то ни стало продлить свою жизнь настолько, насколько это возможно.

В середине лета того же 99 года Дорен встретил Ашаб Джамасмебен. Она была одна из перворождённых дварфиек и она была некромантка. Это была судьбоносная встреча, Ашаб узнала, что Дорен желает бессмертия и приняла его в свои ученики. Начинающий некромант переселился в башню Громовой Хлыст, где обосновалась коммуна тёмных колдунов, и начал своё обучение. Спустя 20 лет Дорен уже настолько хорошо знал все азы своего тёмного ремесла, что написал свою собственную книгу мёртвых, которую, правда, оставил без названия.

Подходил к концу 127-ой год, из общины ушла Ашаб. Что было причиной её ухода, осталось неизвестно, зато была известна цель ухода — она ушла штурмовать молодую дварфийскую крепость Илраладас. Ушла совсем одна, не взяв ни подмоги, ни более подходящей экипировки. Вероятно, эта престарелая женщина была настолько уверена в своём мастерстве манипулирования душами и телами, что рассчитывала сокрушить своим могуществом целую крепость.

Поздней зимой Ашаб была застрелена. Её ученики-некроманты, наверное, так и не узнали, как это произошло, но вам я расскажу. Ашаб, приняв невидимый облик, без особого труда пробралась мимо камнепадных ловушек и, ловко избегая встречи с бегающими по центральному коридору дварфами, пробралась на кладбище. Вот где должен был находиться ключ к её победе, именно здесь должна была лежать её армия. Но что это? Кролик с простреленным черепом? И несколько мотков шерсти? И это всё? Думаю, Ашаб в этот момент могла бы понять, что её вылазка потерпела крах, и никакой героической победы ей не светит. Но нет, некромантка взмахнула руками и зловещий зомби-кролик принимается пугать население крепости. Довольно скоро прибежала толпа дварфов, вооружённых топорами и кулаками и стала избивать дохлого кролика. Ашаб еле успевала заново поднимать этот несчастный комок меха, который постепенно делился усилиями дварфов на все более мелкие кусочки. Ашаб так увлеклась поднятием разрозненных останков кролика, что не заметила, как сзади подошёл дварфийский ребёнок. Когда тот закричал, пелена невидимости тут же спала с некромантки. Что произошло дальше, думаю, и так понятно.

Некроманты вскоре узнали о смерти своей наставницы. Они не могли это так просто оставить, поэтому стали каждый год посылать одного из своей общины на разведку в ставшую теперь по-настоящему вражеской крепость. Там по-прежнему не было ни одного подходящего для воскрешения трупа, видимо, расчётливые дварфы хоронили их где-то в глубинах своих нор. Даже гоблинские разбойники, случайно пробегавшие мимо, не смогли особо сильно помочь и были быстренько разделаны дварфами, прям как тот самый кролик.

Так продолжалось три года. Наш с вами Дорен снова задумался о смерти. Вот ведь какая штука получается, некромантия спасает от старости, голода и жажды, но ни капли не спасает от бронзового топора и бородатой ярости... Разве это бессмертие? Дорен дни и ночи думал над этим вопросом, пока к нему в голову не пришёл гениальный план. Для его реализации Дорену потребовалось собрать всех оставшихся в живых соседей по коммуне и повести их за собой на штурм ненавистной крепости. Дорен собирался стать бессмертным.

Дорен был замечен и убит первым.

Но именно в этом и заключался гениальный ход Дорена. Он специально раскрылся и возник из ниоткуда прямо посреди крепостных ворот. Стража, разумеется, не заставила себя долго ждать и прибежала кромсать беззащитного старикашку. Дварф-некромант был убит один раз. Потом второй. Затем труп снова вставал, и бой продолжался.

Просто Дорен был не один, с ним были его братья по тёмной общине Иддим, Строспи, Нетрез и Кепфу, которые в это время оставались невидимыми и поднимали тело дварфа столько раз, сколько оно падало. Силы четырёх некромантов хватило надолго. Настолько долго, насколько то было необходимо Дорену, чтобы тот успел принять призрачную форму до того, как его труп успеют похоронить.

Мечта Дорена осуществилась. Теперь, став призраком, он по-настоящему бессмертен, в отличие от смертных некромантов. Дорен после смерти ничуть не утратил своих магических способностей, но зато обрел способность ходить сквозь стены и летать. Дорен теперь больше не стесняется, когда его видят смертные, наоборот, теперь он любит тусить в наиболее оживлённых местах, периодически запугивая жалких смертных внезапно восставшим из недр рыбацкой хижины роем ракушек моллюсков, или же натравливая шкуру коровы на зазевавшегося кожевника.

Дорен Алатлемис — дварф, который живет вечно.

Назад

likot